← Назад к списку

Зрелые сотрудники не всегда нуждаются в поддержке

Австралийский Университет Маккуори опубликовал результаты нового исследования рынка возрастной рабочей силы. Авторы пришли к выводу, что работники старшего возраста остаются для большинства организаций важным источником знаний и экспертного опыта. Расхожий миф о том, что люди 55+ являются кадровым балластом, по-прежнему не имеет никакого отношения к действительности.

Население Австралии стареет так же, как и население других стран. Ожидается, что за период с 2010 по 2050 число австралийцев возраста 65-84 увеличится более, чем вдвое. Правительство и многие негосударственные организации не первый год изучают способы эффективного трудоустройства и поддержки зрелых людей, чтобы ослабить быстро растущее давление на системы здравоохранения и социального обеспечения.

В 2021 году профессор Университета Маккуори Патрик Гарсия с коллегами опубликовал результаты исследования «Когда поддержка не требуется» (полное название – «When support is unwanted: The role of psychological contract type and perceived organisational support in predicting bridge employment intentions»). Его целью было понимание основных факторов, мотивирующих австралийцев старшего возраста продолжать работу после достижения пенсионного возраста.

Исследование стало частью большой программы по изучению зрелого поколения специалистов и того, как со временем меняются их отношения с трудоустройством и карьерой.

 

Основные выводы авторов исследования – ниже.

 

► Включенность зрелых австралийцев в рынок труда позволит решить сразу несколько социальных и экономических проблем, вызванных процессами старения населения. В частности, снизить нагрузку на системы пенсионного и социального обеспечения, снизить остроту кризиса квалификаций и повысить показатели пенсионных накоплений.

► Зрелые специалисты хотят и могут – они являются важным источником знаний и экспертизы, однако большинство организаций все еще не готово адаптироваться к их потребностям и особенностям.

► Точки расхождения. Работники старшего поколения привносят в рабочую атмосферу нестандартные потребности и точки зрения на процесс, что идет в разрез с концепциями универсальности и стандартизированности («one-size-fits-all»), принятыми во многих компаниях. Это требует более персонализированного подхода к кадрам, но, в конечном итоге, идет на пользу всем сотрудникам. Всем нравится работать в компании, где замечают твои потребности и работают над налаживанием двухстороннего диалога.

► Важным инструментом поддержки зрелых работников может и должно выступать трудоустройство переходного типа - так называемое «bridge-employment». Так называют переходную фазу между полным включением сотрудника в работу и его выходом на пенсию. «Bridge employment» может реализовываться как для работников с полной занятостью, так и для трудоустроенных на условиях неполного рабочего дня/недели. Конкретные решения должны быть индивидуальными и отвечать потребностям конкретного человека.

► Зрелым работникам не всегда нужна активная поддержка работодателя. Некоторые из них хотят по минимуму вовлекаться в то, что не касается их непосредственных обязанностей, и это нормально и никак не сказывается на качестве их работы. Такие люди могут негативно реагировать на попытки навязать им «помощь», в которой они не нуждаются, поскольку чувствуют, что на них накладываются дополнительные обязательства по ответным шагам. Поэтому критически важно понять потребности каждого конкретного работника, чтобы выстроить с ним отношения, приносящие максимум пользы и для организации, и для него самого.

Данный материал является авторским переводом для проекта www.age-diversity.ru. В интересах распространения age diversity в России наши материалы открыты для републикаций, но, пожалуйста, не забывайте ставить ссылку на наш сайт! Источник

age-diversity поддержкасотрудников50+ специалисты50+ средадлявсехвозрастов

Регистрация