← Назад к списку

Травля на работе – что делать?

Если вы столкнулись с травлей на работе, существуют стратегии поведения, которые могут помочь вам справиться. Проактивное поведение позволит вам чувствовать себя лучше.

Авигейл Лев, психолог, основатель и директор Центра когнитивно-поведенческой терапии Области залива Сан-Франциско (the Bay Area CBT Center) объясняет, что "важно уверенно и прямо реагировать на случаи травли, признать проблему и обозначить четкие последствия неприемлемого поведения". 

Если вы столкнулись с травлей на работе, существуют стратегии поведения, которые могут помочь вам справиться. Проактивное поведение позволит вам чувствовать себя лучше. 

Установите границы
Когда агрессор проявляет оскорбительное поведение, скажите ему об этом, а также о том, что это неприемлемо. Дайте ему понять, что его поведение недопустимо и что, если это повторится, вы примете меры. Границы дают другим знать, какой тип поведения вы готовы принять, а какой - нет. 

По словам Азизи Маршалла, лицензированного клинического психолога-консультанта и основателя Саммита по психическому здоровью на рабочем месте и Центра арт-терапии, определение того, что является приемлемым, а что неподобающим, может помочь вам отстоять свои права и принять меры по защите от будущих манипуляций.

Противодействуйте 
Как только вы установите границы, важно их придерживаться. Маршалл предлагает всегда оставаться профессионалом, избегать ответных действий и использовать "Я-сообщение", чтобы уверенно выражать свои опасения и воздействовать на формы поведения, которые вас расстраивают. Если жестокое обращение продолжается, сообщите о таком эпизоде в следующий раз, когда это произойдет. Попросите агрессора уйти до тех пор, пока он не сможет вести себя профессионально и в соответствии  профессиональной этикой.

Отслеживайте случаи жестокого обращения
Всякий раз, когда вы чувствуете, что над вами издеваются на работе, задокументируйте детали, включая время и то, что именно произошло. Запишите всех свидетелей, которые присутствовали при этом, и сохраните любые документы или записи, которые могут подтвердить факт жестокого обращения.

Поговорите с руководством или отделом кадров
Если вы безуспешно пытались справиться с травлей самостоятельно, пришло время обратиться к вашему работодателю. Ознакомьтесь с руководством для сотрудников, чтобы узнать, какие шаги вам необходимо предпринять, чтобы подать жалобу. Маршалл, однако, отмечает, что не все компании хороши в борьбе с травлей. В таких случаях может оказаться полезным обратиться за внешней помощью к юристу и/или психологу.

Заботьтесь о себе
Помимо принятия решительных мер по защите от травли, важно также проявить заботу о себе. Ищите поддержку у коллег, используйте практики снятия стресса и подумайте о том, чтобы обратиться к специалисту в области психического здоровья, если вы испытываете симптомы депрессии, тревоги или дистресса.


Стратегии, которые психолог Авигейл Лев рекомендует для борьбы с травлей на рабочем месте: 

Отстраненное сопереживание: эмоционально отстраниться от действий другого человека, сохраняя при этом определенный уровень сопереживания. По словам эксперта, это позволяет людям чувствовать себя увереннее и менее остро реагировать.


Не позволять подмены обидчика и жертвы: эта стратегия может быть использована для борьбы с манипуляциями. Необходимо распознать и противостоять тактике «Отрицание-нападение-подмена жертвы и обидчика», используемой агрессором. Это также позволяет эмоционально отстраниться от ситуации. 

Техника BIFF: это расшифровывается как Brief, Informative, Friendly, and Firm (Кратко, По существу, Дружелюбно и Твердо). Авигейл Лев предполагает, что это может быть эффективным способом справиться с газлайтингом. "Когда сталкиваешься с газлайтингом, умение отвечать кратко предполагает, что взаимодействие должно быть кратким и по существу: предоставлять фактическую информацию, не вступать в длительные дебаты, поддерживать дружеский тон и твердо отстаивать свою позицию", - объясняет она.


Рекомендации для работодателей:

В интересах работодателя всегда противостоять травле на рабочем месте и поддерживать позитивную психологическую атмосферу в коллективе, потому что профилактика более эффективна с точки зрения затрат, чем вмешательство в конфликт и последующее урегулирование. Это проявление заботы о своих сотрудниках. 

По словам Азизи Маршалла, компании могут защитить психическое здоровье своих сотрудников и обеспечить приятную и продуктивную атмосферу для всех, разработав правила и процедуры, осуждающие травлю, предлагающие варианты помощи и поощряющие открытое общение.

Работодателям рекомендуется предлагать образовательные возможности менеджерам, супервайзерам и другим руководящим сотрудникам, потому что большинство случаев травли на рабочем месте исходит от начальства. Стремитесь создать на рабочем месте среду, способствующую командной работе, сотрудничеству и позитивному взаимодействию.

 

Данный материал является авторским переводом для проекта www.age-diversity.ru. В интересах распространения age diversity в России наши материалы открыты для републикаций, но, пожалуйста, не забывайте ставить ссылку на наш сайт! Источник

антибуллинг

Регистрация