← Назад к списку

Эффект комплементарности: сотрудники разного возраста повышают продуктивность друг друга и всей компании

В конце 2020 года Организация экономического сотрудничества и развития опубликовала отчет, посвящённый преимуществам разновозрастной рабочей среды, в которой представлены сотрудники разных поколений. Помимо прочего, в отчете Promoting an Age-Inclusive Workforce содержатся данные о том, как наличие в коллективе сотрудников зрелого возраста влияет на продуктивность всей компании.

Отчет был подготовлен группой экономистов и аналитиков ОЭСР в сотрудничестве с компаниями - крупнейшими работодателями стран Европы, Азии и Северной Америки.

Авторы отчета убеждены в том, что полноценное включение в трудовые отношения работников зрелого возраста в течение ближайших трех десятилетий поможет значительно (средний прогнозный показатель прироста для 27 стран ОЭСР составил 19%) увеличить сумму ВВП на душу населения.  

Кроме того, новые данные уверенно показывают, что специалисты 50+ повышают общую продуктивность компаний – причем не только за счет их собственного опыта и высокой квалификации, но и благодаря общему улучшению показателей командной работы после введения в коллектив таких работников за счет взаимной дополняемости (комплементарности) знаний молодых и зрелых коллег.

Интересный факт: сотрудники любой возрастной группы оказываются более продуктивными, если в коллективе с ними работают коллеги другого возраста.

Общая схема влияния разновозрастного коллектива на работу организации

Этот эффект авторы количественно оценили для случая, когда организация увеличивает долю сотрудников 50+ на 10%: при таком раскладе общая продуктивность возрастает на 1,1%.

На рисунке представлены изменения показателей продуктивности при увеличении доли зрелых сотрудников на 10% (в пересчете на число всех сотрудников в данной модели этот прирост составил 2,2%)

Прирост продуктивности обусловлен прямым и непрямым эффектами.

Прямой (0,6%) связан с сокращением числа сотрудников младше 35 лет, которые достоверно являются менее продуктивными. Непрямой (0,5%) обусловлен эффектом комплементарности: сотрудники разного возраста повышают продуктивность друг друга благодаря обмену опытом и навыками.

При расчетах на схеме выше использовались данные из Коста-Рики, Финляндии, Германии, Японии и Португалии. Доля сотрудников младше 35 и 35-49 лет уменьшились на 0,6 и 1,6% соответственно.

Авторы исследования также отметили, что продуктивность компании напрямую коррелирует с возрастом его руководства.

 

Зависимость разницы между возрастом CEO и медианным возрастом сотрудников: чем продуктивнее компания, тем эта разница больше

При расчетах использовались данные из Коста-Рики, Финляндии, Венгрии и Японии.

 

Согласно данным Американской Ассоциации Пенсионеров (AARP)  - одного из партнеров исследования – 83% опрошенных членов правления крупных компаний из 35 стран ОЭСР считают, что разновозрастной коллектив играет значимую роль для успеха и роста их организации.

Данный материал является авторским переводом для проекта www.age-diversity.ru. В интересах распространения age diversity в России наши материалы открыты для републикаций, но, пожалуйста, не забывайте ставить ссылку на наш сайт! Источник

age-diversity специалисты50+ средадлявсехвозрастов

Регистрация