← Назад к списку

Достаточно молоды: пенсионеры последних лет готовы вернуться на работу

Начиная с февраля 2020, большое число людей поспешило (или было вынуждено) выйти на пенсию раньше срока. Многие из них при благоприятных условиях готовы вернуться в строй и продолжить карьеру.

Медицинский холдинг Allegheny Health Network (США, головной офис в Питтсбурге) столкнулся с необходимостью не только как можно дольше удерживать текущих сотрудников, но и в короткие сроки найти новые источники для заполнения пустующих вакансий. Руководству пришла в голову идея привлечь на работу тех, кто недавно вышел на пенсию или решил сделать перерыв в работе. Было доподлинно известно, что многие представители среднего медицинского персонала поддерживают актуальность своих лицензий, несмотря на то, что временно приостановили практику.

Большая часть таких специалистов были готовы выйти на работу при условии гибкого графика и укороченных рабочих смен – именно сложные условия труда часто вынуждают работников зрелого возраста выходить на пенсию раньше срока, но они с готовностью рассматривают вакансии, где им готовы идти навстречу.

В Allegheny Health разработали программу, позволяющую нанимать на работу опытных специалистов по сокращенному графику. Тем, кто не был готов трудиться в режиме 12- и даже 8-часовых смен, предлагались смены с минимальной продолжительностью 4 часа.

Участие в программе стало возможным и для текущих сотрудников, желающих сменить график работы на более щадящий. Многие медсестры клиник Allegheny Health с радостью приняли возможность работать меньше и отсрочить выход на пенсию по возрасту.

Помимо пересмотра графиков работы программа предусматривала изменение должностных инструкций и проведение тренингов для менеджеров, а также внедрение программы обновления знаний для людей, возвращающихся в компанию после временного простоя, включающей, помимо теоретической образовательной части, общение с наставником, работающим на аналогичной должности.

Подобные программы сейчас как никогда актуальны. В период пандемии коронавируса наблюдался массовый выход на пенсию многих опытных специалистов. Некоторые из них попали под сокращение, некоторые сами предпочли прервать карьеру из соображений личной безопасности. Опросы показывают, что при определенных обстоятельствах многие из этих людей готовы продолжить вернуться в строй.

Эксперты Федерального резервного банка Канзас-Сити подсчитали, что с февраля 2020 года около 2.8 миллиона американцев младше 75 лет вышли на пенсию, - это значительно больше, чем за аналогичный предшествующий временной период. Такие свежеиспеченные пенсионеры представляют собой ценный пул кадров для множества работодателей, силящихся закрыть кадровые дыры в своих компаниях.

В General Motors с 2016 года работает программа «Take Two» для соискателей, приходящих в компанию после перерыва в работе от 2х лет. Программа направлена не только на зрелых специалистов, но и на всех новых сотрудников любого возраста, и предусматривает 12-недельный цикл обучения и освежения навыков, во время которого участники получают заработную плату. Программа разработана для технических специалистов в сфере инжиниринга, финансов и ИТ. Каждый участник «Take Two» еженедельно общается с ментором для отслеживания прогресса и внесения корректировок в процесс обучения. 

Не менее актуальным вопросом для компаний остаются и меры эффективного удержания на рабочих местах действующих зрелых сотрудников. По данным свежего исследования LinkedIn, около половины работающих специалистов старшего возраста в настоящее время планируют кардинальные карьерные изменения, в том числе смену работодателя.          

 

Рост числа американцев 55+, завершивших карьеру, в результате пандемии коронавируса (сравнительный график 2019 и 2020 гг):

Данный материал является авторским переводом для проекта www.age-diversity.ru. В интересах распространения age diversity в России наши материалы открыты для републикаций, но, пожалуйста, не забывайте ставить ссылку на наш сайт! Источник

втораякарьера специалисты50+

Регистрация