← Назад к списку

Зрелое поколение все активнее включается в «гигономику»

Житель Сиэтла и водитель службы Uber Фред Лануэтт привычно жмет на газ своей Тойоты. Недавно Фреду исполнился 81 год, и у него в запасе тысячи интересных историй для своих пассажиров.

«Я всегда точно чувствую, настроен ли пассажир пообщаться. Если, устроившись на сидении, он сразу утыкается в свой телефон, то я никогда его не побеспокою, но если я вижу, что он настроен поговорить – всегда буду рад поддержать беседу».

Недавно Фреду исполнился 81 год, и у него в запасе тысячи интересных историй для своих пассажиров. Например, о том, как в 60 лет он внезапно познакомился и влюбился в свою нынешнюю жену. Или о том, как отлично они провели время в отпуске на Гавайях. И о том, как в 60е годы он работал сразу в двух казино Лас Вегаса.

Согласно статистике Uber, Фред входит в число лидеров среди водителей своего города по числу отличных отзывов от пассажиров. Один из них написал: «Миру нужно как можно больше таких людей, как Фред – искренних и сердечных, рядом с которыми оттаиваешь сам. Он просто неподражаем!».

За два года работы водителем на счету у Лануэтта более 2,700 поездок, и он вовсе не является исключением из правил. За последние несколько лет число американцев старшего возраста, занятых на краткосрочных подработках (например, водителями в транспортных службах или сдающих свою машину в аренду) или вовлеченных в «sharing economy» (в частности, сдающих свое жилье или его часть на таких ресурсах как Airbnb) стремительно возросло. В то время как мы еще живем в плену стереотипов о пенсионерах, не умеющих пользоваться компьютерами, именно люди 50+ сегодня составляют самую стремительно растущую долю пользователей онлайн-сервисами, приносящими доход. Причем пользователей весьма успешных!

По данным жилищного сервиса Airbnb, американки 60+, сдающие в аренду туристам свою недвижимость, получают наибольшее число отзывов с оценкой «5» или «отлично»: наивысший бал получают 63% таких хозяек. Согласно опросу, проведенному Airbnb, одной из причин, по которой пенсионеры начинают сдавать жилплощадь, является желание получать дополнительный доход. Средняя сумма такого дохода за прошедший год у хозяев 65+ составила $8,350. Но эта причина не единственная – многие признались, что им важно ощущение управления собственным делом и удовольствие от того, что они являются полноценными членами общества.

«Деньги – не единственный и, возможно, не главный их мотиватор», - рассказывает Чип Конли, ведущий консультант компании. Для пенсионеров, принимающих постояльцев в своих собственных домах, их гости – отличная возможность узнать мир, ведь они фактически могут путешествовать, не покидая привычных стен. 64% наших арендодателей в опросе признаются, что этот бизнес сильно изменил характер их мыслей и представление о мире. Они узнают о культурах других стран, знакомятся с людьми разных возрастов и взглядов и зачастую сами решаются начать путешествовать».

По данным бюро MBO Partners, предоставляющего консалтинговые услуги независимым предпринимателям и мелким компаниям, в 2017 году 35% их клиентов составили самозанятые американцы старше 53 лет - больше, чем в 2016. Американцы 60+ составляют 13% арендодателей на Airbnb, и эта цифра быстро растет. Среди водителей Uber 24% приходится на долю людей 50+.

Недостатки у подобного вида занятости, безусловно, тоже есть. Это отсутствие медицинской страховки и пенсионных выплат. К тому же зачастую требуется время, чтобы упрочить свой статус, заполучив достаточное количество клиентов и их доверие/положительные отзывы.

При всем снисходительном отношении к «гигономике» не стоит забывать, что это тоже вполне себе работа – обычный бизнес, хоть и небольшого масштаба. Обычный пенсионер из Техаса Орвил Руп рассказал журналистам, что они вместе с женой Кэти получают ежемесячную прибавку к пенсии в размере 500- $1,000, просто сдавая свой автомобиль через рент-сервис Turo. «Хотя, конечно, иногда мы отдали бы все эти деньги, если бы могли купить на них больше времени».

Данный материал является авторским переводом для проекта www.age-diversity.ru. В интересах распространения age diversity в России наши материалы открыты для републикаций, но, пожалуйста, не забывайте ставить ссылку на наш сайт! Источник

втораякарьера кейс СевернаяАмерика

Регистрация