← Назад к списку

Вторая карьера по-японски: пожилые заботятся о пожилых

Токио, Япония. В здании бывшей начальной школы, превращенной в дом для престарелых, Кейши Тасака задорно шутит с группой пожилых леди.

Тасаке недавно исполнилось 70, и с первого взгляда сложно догадаться о том, что здесь он не постоялец, а сотрудник, причем о пенсии даже не задумывается. Напротив, он рассказывает репортерам CNN о том, что его вторая карьера (раньше он работал на производстве тофу) в доме для престарелых Токийского Красного Креста только начинается.  

«Мне давно хотелось заботиться о пожилых людях, особенно о малообеспеченных, и я очень рад, что у меня появилась такая возможность».  

«Мой возраст является моим преимуществом, потому что я прекрасно понимаю многие проблемы своих сверстников. Мне часто кажется, что я нахожусь не на работе, а в кругу приятелей, за которыми нужно поухаживать».

Японии уверенно и с большим отрывом удерживает звание самой быстро стареющей нации в мире.

Темпы рождаемости в этом «сверхвозрастном» государстве неуклонно снижаются, а число людей старшего возраста уверенно растет. Более 20% популяции относится к возрастной категории 65+. По прогнозам, к 2020 году стран, подобных Японии, в мире будет уже целых 13 – к примеру, в когорту «сверхвозрастных» уверенно метят Германия и Италия, на очереди за ними – Греция и Финляндия.

Учитывая масштабы дефицита кадров на фоне прироста пожилого населения, государство предпринимает многочисленные усилия для того, чтобы вернуть на работу японцев, вышедших на пенсию, и заинтересовать их в продолжении карьеры в наиболее дефицитных сферах - сфере ухода и промышленном производстве. Ведь в противном случае заботиться о возрастных гражданах, нуждающихся в уходе, станет просто некому.

Тасака – один из таких пенсионеров, его новая карьера началась 5 лет назад.  В его обязанности входит транспортировка подопечных пенсионеров из дома в стационар и обратно, помощь с кормлением и уходом.

Сам он живет в частных апартаментах недалеко от пансионата и отнюдь не является единственным пожилым сотрудникам – таких, как он здесь не меньше 20 человек. Во многих других странах для работы с пожилыми людьми привлекают работников-иностранцев, но в Японии это невозможно из-за строгого иммиграционного законодательства. При этом именно оно позволяет зрелым японцам продолжать карьеру в столь преклонном возрасте. 

Данный материал является авторским переводом для проекта www.age-diversity.ru. В интересах распространения age diversity в России наши материалы открыты для републикаций, но, пожалуйста, не забывайте ставить ссылку на наш сайт! Источник

Азия втораякарьера кейс

Регистрация