← Назад к списку

Разрушаем мифы о серебряной экономике!

Министерство социального развития Новой Зеландии подготовило наглядную инфографику о стереотипах, связанных с «серебряной экономикой».

Миф 1: Пожилые люди – бремя для экономики

На самом деле: Люди старшего поколения – самые активные волонтеры. Ниже представлены данные о потенциальной стоимости работ, выполненных безвозмездно или на волонтерской основе новозеландцами старшего возраста (в расчете на 16,1 NZD в час), и о прогнозируемом объеме таких работ к 2051 году.

Люди старшего поколения также являются самой быстрорастущей группой потребителей. Ожидается, что за период с 2011 по 2051 год их суммарные траты возрастут с 14 до 65 миллиардов NZD. Сумма налогов, выплачиваемых новозеландцами 50+ в казну страны, за этот же период возрастет с 3,6 до 17 миллиардов NZD.

Миф 2: Зрелые работники отнимают рабочие места у молодых специалистов

На самом деле: Ниже представлены данные о прогнозе роста численности населения Новой Зеландии на ближайшие 20 лет.

Миф 3: Работники старшего возраста значительно уступают молодым коллегам в работе

На самом деле: Анализ продуктивности молодых и зрелых специалистов показал, что, по мнению работодателей, в 43% случаев зрелые сотрудники по продуктивности ничем не уступают своим юным коллегам. 40% опрошенных HR сообщили, что молодые специалисты уступают опытным в скорости и качестве работы, 6% затруднились дать точную оценку, и лишь 12% считают, что продуктивность работников 50+ меньше.

Миф 4: Компании Новой Зеландии проводят активную политику поддержки специалистов 50+

На самом деле: Лишь 14-18% новозеландских работодателей активно адаптируют политику компании к текущей демографической ситуации со старением населения.

Данный материал является авторским переводом для проекта www.age-diversity.ru. В интересах распространения age diversity в России наши материалы открыты для републикаций, но, пожалуйста, не забывайте ставить ссылку на наш сайт! Источник

silvereconomy Европа серебрянаяэкономика

Регистрация