← Назад к списку

Новая Зеландия: политика 50+

В последние годы Новая Зеландия неизменно входит в число лидеров среди стран, активно использующих возрастную рабочую силу: число работающих новозеландцев старше 65 лет продолжает увеличиваться с каждым годом. В 2017 году в значении показателя «Golden Age Index» она уступила лишь Исландии. В чем же ее секрет?

​ Закон о правах человека, принятый в стране в 1999 году, установил запрет на установление обязательного пенсионного возраста и дискриминацию работодателями возрастных соискателей.

​​ В 2015 году были также внесены изменения в Закон о трудовых отношениях 2000 года, предусматривающие право сотрудника на реорганизацию его рабочего графика в соответствии с личными потребностями.

​ Согласно текущему законодательству, сотрудник имеет право по согласованию с работодателем переходить на гибкий рабочий график с первого дня трудоустройства, причем работодатель должен дать ответ на подобный запрос своего сотрудника в течение месяца (раньше этот срок составлял 3 месяца). Согласно статистике, 73% новозеландских работодателей, получивших от своих сотрудников запрос на гибкий рабочий график, удовлетворили его.

В настоящий момент, около 40% новозеландцев продолжают работать как минимум до 70 лет. Среди специалистов 65+работающим числится каждый пятый, и ожидается, что через 20 лет этот показатель увеличится до каждого третьего. В стране работает специальный онлайн-портал для возрастных соискателей и издается журнал «Older Workers».

 

Данный материал является авторским переводом для проекта www.age-diversity.ru. В интересах распространения age diversity в России наши материалы открыты для републикаций, но, пожалуйста, не забывайте ставить ссылку на наш сайт! Источник

господдержка Европа

Регистрация