← Назад к списку

Италия – страна с самым высоким вкладом "серебряной" экономики в мире

Итальянцы – старейшая нация Европейского Союза. В настоящее время 23% жителей Италии – люди возраста 50+, что составляет 14 миллионов человек. В конце 2022 года Римская Школа Бизнеса опубликовала результаты исследования Серебряной Экономики, которые свидетельствуют о том, что столь многочисленное зрелое поколение итальянцев не только не угрожает экономике страны, но напротив, является важнейшим экономическим ресурсом, при условии его грамотного использования.

Авторы исследования «Серебряная Экономика и демографическое старение в Италии» попытались проанализировать самые современные демографические тренды в Италии и во всем мире и понять природу их влияния на текущую экономическую и политическую ситуацию.  

Несмотря на то, что разные страны и регионы мира стареют с разной скоростью (к примеру, население Азии стареет вдвое быстрее, чем население Европы), ожидается, что в среднем за период 2020-2050 доля населения 50+ вырастет на 70%. Иными словами, каждый третий житель планеты в 2050 году будет старше 50 лет. А к 2075 году число людей старше 65 превысит число детей младше 15.

Согласно прогнозам, к 2100 году медианный возраст жителей Италии будет самым высоким среди стран Евросоюза – 53,6, что будет лишь немногим меньше медианного возраста признанных «старожилов» из Восточной Азии: в Южной Корее и Японии этот показатель составит 56,5 и 54,7 лет соответственно.

Авторы исследования подчеркивают, что объем Серебряной Экономики в Италии столь велик, что ее стоит рассматривать не как один из многих сегментов, а как отдельную междисциплинарную «экономику», формирующую все связанные с ней рынки – от жилья и транспорта до здравоохранения и путешествий.

Вклад серебряных потребителей в глобальную экономику: Италия лидирует

Вклад взрослых людей возраста 50+ в глобальный ВВП составляет 45 миллиардов долларов, к 2050 году эта цифра достигнет 96 миллиардов. Траты зрелого населения на различные товары и услуги в 2020 году поддержали треть всех рабочих мест в мире, что соответствует 1 миллиарду работников и 23 миллиардам долларов трудового дохода. К 2050 году поколение 50+ будет поддерживать 1,5 миллиарда рабочих мест (38% от их общего количества), а его вклад в трудовые доходы достигнет 53 миллиардов долларов.

Оценить материальный вклад возрастных потребителей в экономику можно и с точки зрения расходов: в 2020 году Италия вышла на первое место в мире по доле трат, приходящихся на людей возраста 50+ - она составила 67.7%. Второе место занял Гонконг (60.8%), далее следуют Греция (60.4%) и Дания (60.2%). В денежном выражении, в Италии добавленная стоимость, относящаяся к секторам, находящимся под непосредственным влиянием Серебряной Экономики, составляет не менее 43.4 млрд Евро. Если среднемесячные расходы одного итальянского домохозяйства составляют примерно 2,571 Евро, бездетная семейная пара возраста 65+ ежемесячно тратит 2,674 Евро. Авторы отмечают особенно сильные позиции Италии в сферах превенции, медицины и профессионального домашнего ухода.

Самый высокий уровень расходов зрелых итальянцев приходится на жилье: 48.7% от общей суммы месячных трат. На втором месте – приобретение продуктов питания, расходы по этой статье у пар 65+ на 12% превышают аналогичные траты молодых семей. На третьем месте -  транспорт (9% всех расходов жителей Италии 65+). Медицинские расходы занимают 4е место – 6-7%.

Доктор Валерио Манчини, один из авторов исследования: «Мы ожидаем дальнейшего роста трат в этих областях, благодаря развитию технологий и увеличения доступности инновационных продуктов, привлекательных для возрастных потребителей. Растущее осознание перспектив Серебряной Экономики ведет к росту числа инициатив частных компаний, а также частных и государственных исследовательских центров, связанных с созданием продуктов и услуг для потребителей старшего возраста». Исследователи доказали, что потребности зрелых людей оказывают влияние не только на сферы здравоохранения, но также и на финансовые сервисы, рынок недвижимости, туризм и рынок потребительских товаров. Авторы прогнозируют, что в 2025 году вклад Серебряной Экономики в экономику Евросоюза составит 5.7 триллионов Евро.

Глобальные венчурные инвестиции в стартапы, связанные с поддержкой старшего поколения

Приходя к выводу о том, что, вопреки устоявшемуся мнению об угрозах, которые несет в себе быстрое старение населения, оно скорее сулит Италии множество бонусов, авторы подчеркивают, что для реализации плюсов новой демографии нужно приложить усилия, и немалые.  Необходимы фундаментальные реформы в самых разных сферах: рынке труда, инновациях, бизнесе, системах образования и здравоохранения. Для реализации потенциала «серебряного цунами» нужны новые подходы к профилактике заболеваний и оказанию медицинской и социальной помощи, которые помогут справиться с очевидными проблемами старения. Существует высокая потребность в высокотехнологичных продуктах, сервисах и новых бизнес моделях, которые придут на смену неповоротливым моделям традиционного типа. А учебные заведения должны кардинально развернуться в сторону «lifelong learning» - обучения в течение всей жизни.

Данный материал является авторским переводом для проекта www.age-diversity.ru. В интересах распространения age diversity в России наши материалы открыты для републикаций, но, пожалуйста, не забывайте ставить ссылку на наш сайт! Источник

silvereconomy демография Европа серебрянаяэкономика

Регистрация