← Назад к списку

Выход на пенсию уже не в моде? – новое исследование центра NORC (США)

В марте 2016 года Национальный центр изучения общественного мнения при Чикагском Университете (США) провел масштабное исследование настроений старшего поколения американцев касательно их пенсионных планов.

В исследовании приняли участие 1075 американцев категории 50+из 50 штатов.

Исследование показало, что традиционная модель жизни, предусматривающая выход на пенсию в 65 лет, больше не пользуется популярностью.

Ключевые результаты исследования:

  • Четверть работающих американцев вообще не планирует выход на пенсию. Подобная тенденция особенно распространена среди специалистов с низким уровнем доходов: среди работников с годовым доходом менее $50,000 33% не планируют заканчивать карьеру, а вот среди специалистов с доходом  от $100,000 такой позиции придерживаются лишь 20% респондентов.

  • Более половины зрелых специалистов уже продолжают карьеру после 65 лет, либо планируют это сделать. 6 из 10 работающих граждан США в возрасте 50-64 года планируют продолжить карьеру после 65 лет.

  • Американцы старше 65 лет, продолжающие работать, не ограничиваются временными подработками – средняя занятость этой возрастной группы составляет 31 час в неделю.

  • 4 из 10 опрошенных проработали на одном месте не менее 20 лет. Эта группа работников выказывает наименьшую обеспокоенность в связи с будущим выходом на пенсию, чем те, кто не имеет столь большого опыта работы на одном месте.

  • Многие зрелые американцы, не планирующие выход на пенсию,  собираются в будущем сменить работодателя или род деятельности. Особенно активны в этом отношении работники 65+.

  • Значительная часть опрошенных предпринимает шаги по повышению своей профессиональной квалификации или получению дополнительного образования.

  • Четверть американцев старше 50 лет за последние 5 лет хоть раз выступали в роли соискателей.  Многие из них испытали сложности с поиском работы – треть признались, что сдались, не достигнув результата.  

Данный материал является авторским переводом для проекта www.companies4all.ru. В интересах распространения age diversity в России наши материалы открыты для републикаций, но, пожалуйста, не забывайте ставить ссылку на источник!

Источники

 

данные пенсионныйвозраст СевернаяАмерика специалисты50+

Регистрация