← Назад к списку

Возрастные предприниматели мира: краткий обзор

Международная Ассоциация Исследования Предпринимательства (Global Entrepreneurship Research Association) провела масштабное 8-летнее исследование предпринимательства в 5 крупных регионах мира.

В исследовании приняли участие 1,540,397 взрослых граждан из 104 стран мира, относящихся к 5 регионам: Тропическая Африка (SSA), Северная Африка и Ближний Восток (MENA), Юго-Восточная Азия (SEA), Латинская Америка и Карибский регион (LAC) и Страны Европейской Культуры (ECC).

Согласно полученным данным, 18% взрослых граждан в исследуемых странах в возрасте 50-64 года и 13% в возрасте 65-80 лет являются организаторами собственного дела. Для сравнения, в возрастной категории 18-29 этот показатель составил всего 11%. Среди представителей средней возрастной группы (30-49) доля самозанятых составила 18%.

Предпринимательские навыки взрослых граждан в исследованных регионах мира

Некоторые результаты оказались весьма неожиданными даже для самих авторов исследования. К примеру, несмотря на годы опыта и подтвержденную годами работы квалификацию, предприниматели старшего возраста демонстрировалии наименьшую степень своей уверенности в успехе на старте, даже несмотря на самую высокую способность к оценке рисков и степень предварительной подготовки, в сравнении с респондентами других возрастных групп.

Неожиданным оказалось и то, что люди, начинающие свое дело в старшем возрасте, гораздо реже (среднем, в 2 раза реже) своих молодых коллег вдохновляются примером других успешных предпринимателей и заручаются их поддержкой и советами.

Что касается региональных различий, то показатели предпринимательской активности (оценивалась доля взрослых граждан, намеревающихся начать свое дело в течение ближайших 3х лет, и доля начинающих предпринимателей, чей бизнес насчитывает не более 42 месяцев от даты основания), оказались наиболее высокими в странах Тропической Африки (35%/19%), Латинской Америке и Карибском регионе (27%/14%) и странах MENA (23%/7%), а самым низким – в странах Европы (6%/4%). В странах Юго-Восточной Азии лишь 14% граждан старшего возраста выразили намерение открыть свое дело и 9% уже являлись начинающими бизнесменами на момент опроса. Эти цифры подтверждают, что уровень предпринимательской активности оказывается неизменно выше в странах с ресурсноориентированной экономикой, где для того, чтобы начать свое дело, не требуется высокой квалификации и крупных вложений.

Социальное предпринимательство

Исследование показало, что зрелые предприниматели некоторых регионов мира более склонны к организации социального бизнеса, чем их более молодые сограждане. В основном это касалось стран Тропической Африки, Северной Африки и Ближнего Востока, а также Латинской Америки и Карибского региона.

Социальное предпринимательство в разных регионах мира

Авторы исследования пришли к выводу, что, несмотря на расхожие стереотипы, касающиеся возраста успешных предпринимателей, люди старшего возраста являются важным и крайне недооцененным ресурсом экономики и потенциальным оплотом мировой экономики будущего.

Отдельно стоит сказать о роли зрелых предпринимателей как неформальных инвесторов – согласно исследованию, они склонны инвестировать в сторонний бизнес гораздо большие суммы, чем их молодые коллеги, хоть и немного уступают по готовности к таким вложениям инвесторам средней возрастной группы. На долю 63% возрастных бизнес-ангелов приходится более половины всех венчурных инвестиций.

Для инвесторов старшего возраста очень важным является тесное взаимодействие и общение со своими акцепторами, поэтому более половины их инвестиций приходится на долю бизнеса, управляемого родственниками или близкими знакомыми. В то же время, именно бизнес-ангелы старшего возраста, по статистике, в два раза охотнее  склонны поддержать финансами хорошее начинание незнакомого им человека, по сравнению с инвесторами молодого возраста. 

Данный материал является авторским переводом для проекта www.age-diversity.ru. В интересах распространения age diversity в России наши материалы открыты для републикаций, но, пожалуйста, не забывайте ставить ссылку на наш сайт! Источник

данные предприниматели50+

Регистрация