← Назад к списку

Великобритания: большинство специалистов 50+ завершат свою карьеру в роли предпринимателей

По данным исследования, проведенного компанией Hitachi Capital и Центром экономики и бизнес-исследований (CEBR) Великобритании, все больше британцев 50-64 лет планируют вместо традиционного выхода на пенсию стать владельцами собственного бизнеса.

 течение ближайших 7 лет большинство предпринимателей Соединенного Королевства отметят 50-летний юбилей.

Кей Дэниел Ньюфилд, ведущий экономист CEBR: «Число предпринимателей среди 50-летних британцев растет намного стремительнее, чем в других возрастных группах. Причиной являются текущие демографические тенденции, а также структурные изменения рынка труда».

Доля британцев 50+, являющихся владельцами собственного бизнеса или самозанятых иным образом, за период с 2011 по 2016 гг возросла с 7.8 до 9.0%. В абсолютных цифрах речь идет о 2.1 миллионах самозанятых жителей Соединенного Королевства зрелого возраста.

Рост доли занятости британцев 50-64 лет, в %

В настоящий момент 45% британцев 50+ работают на себя и обеспечивают рабочими местами около 10 миллионов человек.

В 2016 году принадлежащие им компании трудоустроили больше людей, чем все остальные. Предприниматели старшей возрастной группы создали 9,8 миллионов рабочих мест, в то время как компании, руководимые британцами младше 50, - лишь 8 миллионов.

Соотношение числа работников в компаниях, принадлежащих британцам старше и младше 50 лет (2016 год)

Число и доля самозанятых британцев 50+ 

 

Данный материал является авторским переводом для проекта www.age-diversity.ru. В интересах распространения age diversity в России наши материалы открыты для републикаций, но, пожалуйста, не забывайте ставить ссылку на наш сайт! Источник

данные Европа предприниматели50+

Регистрация