← Назад к списку

О мотивации предпринимателей 50+

В Новой Зеландии провели серию глубинных интервью с людьми, начавшими свой бизнес в зрелом возрасте. Ожидаемо подтвердилось, что финансовые бонусы – не единственная мотивация умудренных жизнью стартаперов. Также удалось выделить 5 основных групп предпринимателей 50+ по типу ведущей мотивации.

Авторы исследования “Maximising Workforce Participation for Older New Zealanders” из Университета Мэсси смогли выделить 5 групп зрелых предпринимателей, в зависимости от их главной мотивации начать свое дело.

Получившие возможность (Opportunity takers): люди из этой (наибольшей) группы респондентов пришли к своему бизнесу благодаря неким удачным возможностям, связанным с их опытом или профессиональной биографией.

Некоторые из интервьюируемых сами поспособствовали открытию собственного бизнеса, другие получили заманчивое предложение сотрудничества, от которого решили не отказываться. Иногда это происходило безо всякого плана – например, будущий бизнесмен узнавал о выгодном предложении по банковской ссуде или знакомился с человеком, обладающим комплементарными навыками.

Влиятели (Difference makers): вторая большая группа возрастных предпринимателей – люди, руководствовавшиеся желанием сделать свой вклад в лучшее будущее и стать источником изменений. Для таких людей запуск бизнеса – не самоцель, чаще им хочется кому-нибудь помочь, «спасти планету» или сделать личный вклад в решение острой социальной проблемы. Так медсестра с большим опытом начала проводить мастер-классы по самопомощи для женщин; бывший инженер запустил стартап по развитию альтернативных источников энергии.

Сменившие направление (Direction changers): предприниматели этого типа - в прошлом квалифицированные профессионалы, в какой-то момент понявшие, что не готовы заниматься текущей деятельностью всю оставшуюся жизнь. Как правило, они используют накопленный опыт для того, чтобы реализовать себя в новой сфере. Одна из опрошенных – бывшая операционная сестра – переучилась и стала частным психотерапевтом; другой -  пережил банкротство и увольнение, после чего посвятил себя своему давнему творческому хобби. Сейчас ему 70, и он очень востребованный художник.

Предприниматели поневоле (Needs must): таким людям приходилось столкнуться с неудовлетворительными условиями работы, в результате чего они были вынуждены открыть свое дело, чтобы покрывать свои финансовые нужды. Триггерами могли стать, например, сокращение штата, внутриофисная борьба или сложные условия работы, усугубляющие проблемы со здоровьем. Несмотря на то, что многие из предпринимателей этой группы ранее не планировали заниматься бизнесом и столкнулись с рядом сложностей, большинство не жалеет о своем решении и благоприятно оценивает его последствия.

Инвесторы (Investors): люди, попавшие в эту группу, уже имели опыт в бизнесе. Их главный стимул – финансовая прибыль, которую они планировали извлечь из накопленного опыта и знаний. В отличие от остальных опрошенных, до того, как начать свой бизнес, инвесторы проводили глубокий анализ возможных рисков и прибегали к услугам профессиональных бизнес-консультантов.

Данный материал является авторским переводом для проекта www.age-diversity.ru. В интересах распространения age diversity в России наши материалы открыты для републикаций, но, пожалуйста, не забывайте ставить ссылку на наш сайт! Источник

предприниматели50+

Регистрация