← Назад к списку

Case study: онлайн решения для поддержки специалистов старшего возраста

Подборка интересных онлайн проектов от AAL (Active Assisted Living Programme) – программы, специализирующейся на разработке инновационных решений для повышения качества жизни людей зрелого возраста во всем мире.

Experience@Work, Бельгия

https://experienceatwork.be/en/initiatief/

Experience@Work - онлайн платформа, позволяющая специалистам зрелого возраста предлагать свои знания и опыт нуждающимся в этом организациям, не отказываясь при этом от своей основной работы. На портале представлены различные проекты, нуждающиеся в опытных кадрах, и специалисты могут выбрать те из них, которые им интересны и отвечают их опыту и умениям.  Организаторы проекта предполагают, что такая модель выгодна не только самим работникам старшего возраста, но и обеим организациям-работодателям. Основной работодатель дает возможность своему сотруднику не выгореть на работе, позволяя ему принимать участие в проектах на стороне и профессионально развиваться, а сторонняя компания получает возможность за сравнительно небольшую плату закрыть дефицит квалификаций, не нанимая сотрудника, обладающего нужными компетенциями, на полную ставку. 

MASTERhora, Германия

https://www.masterhora.de/

MASTERhora – онлайн платформа и карьерный портал, где зрелые эксперты могут встретиться с заинтересованными в них организациями. Проект также предлагает возможности удаленного наставничества, лекции и онлайн поддержку специалистов старшего поколения, находящихся в поиске новых возможностей для трудоустройства, желающих открыть свой бизнес или стать экспертными консультантами в своей профессиональной области.  

Renegade Generation, Великобритания

https://www.renegadegeneration.com/

Renegade Generation – стартап, организующий age-friendly воркшопы, и онлайн платформа, оказывающая поддержку людям 40+ в старте новой карьеры и открытии своего дела. На платформе представлены как работодатели из числа age-friendly, готовые трудоустраивать специалистов зрелого возраста, так и инструменты для организаций – например, помощь в сборе и анализе данных с целью последующей разработки инклюзивной стратегии. Кроме того, Renegade Generation организуют для людей 40+ семинары по перспективным современным тематикам: «Управление дроном», «Как стать блоггером», «Как стать своим в цифровом мире».

Cirkel, США

https://www.cirkel.world/ 

CIRKEL – онлайн и офлайн платформа для межпоколенческого общения и сотрудничества. Цель проекта – помочь представителям разных поколений в личностном и карьерном росте, дав им инструменты для продуктивного профессионального общения, что в конечном итоге должно снизить уровень системного эйджизма. В рамках проекта проводятся мероприятия, способствующие полезным знакомствам и общению. Членство в CIRKEL Up также дает возможность опытным профессионалам поучаствовать в двустороннем менторстве.

Encore, США

https://encore.org/

Encore – некоммерческая организация, перенаправляющая опыт и знания людей старшего возраста для решения значимых проблем общества. Возможные форматы – стипендиатские программы, исследования, точечные мероприятия и формирование онлайн сообществ. Программа Encore Fellowships Network помогает работникам частного сектора, готовящимся выйти на пенсию, сменить привычные задачи на новые, - имеющие социальное значение или решающие проблемы окружающей среды. Проект связывает желающих с благотворительными или иными организациями социального сектора, где они занимают временную (проектную) позицию, соответствующую их опыту и возможностям. В оплате труда привлеченных зрелых специалистов участвуют как сами организации-акцепторы, так и сторонние спонсоры. 

Данный материал является авторским переводом для проекта www.age-diversity.ru. В интересах распространения age diversity в России наши материалы открыты для републикаций, но, пожалуйста, не забывайте ставить ссылку на наш сайт! Источник

age-diversity втораякарьера специалисты50+ средадлявсехвозрастов

Регистрация