← Назад к списку

Актуальные HR-тренды: как разные страны справляются с реалиями нового мира

Сообщество SHRM и Oxford Economics, совместно с SAP SuccessFactors, представили результаты нового исследования. Целью исследователей было проанализировать как работодатели и сотрудники в 10 разных странах мира справляются с нестандартными постпандемийными реалиями.

Как изменились к 2021 году рабочее пространство, кадровая политика, взаимоотношения с современными технологиями и другие важные составляющие трудового мира?

В исследовании приняли участие 10 очень разных стран: Австралия, Бразилия, Канада, Китай, Германия, Индия, Мексика, Великобритания и США.

Несмотря на серьезные различия между странами-участницами исследования, авторы пронаблюдали некоторые общие тренды и выпустили рекомендации для HR-специалистов, которые позволят им лучше управлять ситуацией в ближайшие 12 месяцев.

Удаленная работа в ближайшие годы останется в тренде, став эффективным способом привлекать квалифицированных специалистов. Создание и поддержка удаленных позиций – правильная долгосрочная инвестиция.

  • Работодатели ожидают, что в постпандемийном мире возможность работать удаленно станет важнейшим инструментом привлечения и удержания хороших специалистов.
  • Современные инструменты внутрикорпоративного дистанционного общения становятся одной из главных точек инвестирования, опережая даже технологические решения для возобновления работы в офисах (тесты, средства индивидуальной защиты). Авторы отмечают, что удаленные сотрудники в США отличаются лучшей оснащенностью цифровыми гаджетами и в целом работают в более комфортных условиях, чем работники в других странах.

Доля компаний, планирующих инвестировать в инструменты дистанционного внутрикорпоративного взаимодействия в ближайшие 12 месяцев

Многие компании продолжают игнорировать важность обучающих программ, в тот время как именно сейчас они важны, как никогда прежде. HR-специалистам важно сконцентрироваться на разработке и внедрении программ (пере)обучения сотрудников и передачи знаний, чтобы максимально смягчить нарастающий дефицит квалификаций.

  • Специалисты массово хотят переобучаться. Недавний опрос 1500 работников, проведенный SAP, показал, что примерно три четверти из них после пандемийных событий 2020 года мотивированы улучшать свою профессиональную и/или техническую квалификацию.  
  • Готовность компаний инвестировать в программы повышения квалификации или переквалификации варьирует в разных странах, лидерами являются Мексика и Индия: работодатели этих стран планируют самые крупные инвестиции в обучение сотрудников.  
  • Самый низкий уровень инвестиций в программы обучения сотрудников зафиксирован в США – всего 22% компаний. Большинство опрошенных призналось, что вакантные позиции в организации в течение ближайших месяцев будут заниматься по больше части новыми соискателями извне, а не переобучившимися действующими сотрудниками.

Доля компаний-респондентов, инвестирующих в обучение или переобучение сотрудников

«Двухуровневая занятость» - при которой часть сотрудников может работать удаленно, а другая часть должна обязательно присутствовать в офисе или на производстве – стала серьезным вызовом для HR-специалистов самых разных компаний.

  • Тотальная «удаленка» никогда не станет возможной. Более половины сотрудников компаний-участников исследования должны обязательно присутствовать на своих рабочих местах, либо выезжать на территорию клиента, несмотря на сложную эпидемическую ситуацию. Разделение сотрудников на удаленных и офисных требует от кадровых специалистов серьезной сноровки и новых навыков.  
  • Исследование выявило растущее экономическое неравенство между работниками с почасовой и помесячной оплатой труда в пользу последних: число отработанных почасовыми работниками часов имеет тенденцию к сокращению (и это достаточно значимо, поскольку в США на долю таких работников приходится 58% от всей рабочей силы).

Социальная справедливость, экономическое неравенство и благополучие сотрудников должны стать важными точками приложения усилий, а не только формулировками в пресс-релизах.

  • Глобальная повестка социальной справедливости вынуждает работодателей все больше обращать внимание на практики инклюзивного найма. Возможно, что инклюзивный найм потеснит в повестке даже практики внутрикорпоративного разнообразия.

В целом, большинство компаний считает, что они эффективно адаптировались к новым реалиям в условиях COVID-19

Данный материал является авторским переводом для проекта www.age-diversity.ru. В интересах распространения age diversity в России наши материалы открыты для републикаций, но, пожалуйста, не забывайте ставить ссылку на наш сайт! Источник

данные обучение

Регистрация