← Назад к списку

Предпринимательство в старшем возрасте: есть ли потенциал в России? Новый отчет проекта «Компании для Всех Возрастов»

Проект «Компании для Всех Возрастов» www.age-diversity.ru выпустил аналитический отчет о предпринимательстве в старшем возрасте. Документ содержит данные по международному опыту и статистике предпринимательства старшего поколения, а также результаты исследования предпринимательства в России, в котором приняли участие более 7500 человек, 23% из которых – люди старше 50 лет. Действующие предприниматели составили 6% в самой старшей группе, в то время как во всех остальных - не более 2-3%. Фрилансеры составили 10% среди людей пенсионного возраста, а среди более молодых возрастов 4-6%.

Цель проекта – помочь формированию и развитию рынка труда для старшего поколения специалистов и понять, насколько предпринимательство в старшем возрасте реалистичный сценарий для российских реалий.

«Возраст многими воспринимается как новый уровень свободы, когда ты точно знаешь, чем хотел всегда заниматься, но только сейчас чувствуешь, что готов разрешить себе попробовать. В то же время предпринимательство – это и риск, и высокая степень неопределенности, необходимость реагировать максимально быстро, повышенная ответственность. Наше исследование позволяет попробовать понять предпринимательский потенциал людей старшего возраста в России», – говорит лидер проекта и социальный предприниматель, Анастасия Лазибная.

Что привлекает россиян, в том числе возрастных, начинать свое собственное дело? Какие стоп-факторы останавливают людей от того, чтобы заняться бизнесом и какую роль в этом играет государственная политика? Где старшее поколение черпает информацию для того, чтобы запускать и продвигать свое дело, какие отрасли экономики кажутся для них наиболее привлекательными? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в отчете.

В отчете также представлен и новый для работодателя корпоративный инструмент, применяемый к высвобождающемуся персоналу старшего возраста, направленный на развитие микро и малого бизнеса и территории присутствия в общем –(предпринимательский акселератор «Взрослые дела»). Реализация данного проекта позволит не только положительно повлиять на дальнейшую судьбу зрелого человека, покидающего корпоративную семью, но и поддержать развитие микро и малого бизнеса.

 

С отчетом можно ознакомиться по ссылке

КомпаниидляВсехВозрастов предприниматели50+

Регистрация