← Назад к списку

Гигономика: как предприниматели старше 50 лет формируют серебряную экономику страны и мира

Предпринимательство – это составная часть экономики серебряного возраста, которая исчисляется количеством рублей, потраченных, сохраненных и созданных людьми старше 50 лет в России.

По оценкам портала «Баба-Деда», серебряная экономика в мире достигает планки 20 триллионов долларов (2020), а в стране - минимум, 5-7 триллионов рублей, но именно вклад «возрастного» предпринимательства в ВВП отдельно никто еще не оценивал.

Вокруг предпринимателей есть свои стереотипы, например, в представлении большинства стартапер – это молодой ИТ специалист, работающий удаленно.

Однако оценивая потенциал старшего поколения бизнесменов, целый ряд организаций разных стран высказался за безусловный потенциал этой возрастной группы:

  • британская The Prince’s Initiative for Mature Enterprise (PRIME) утверждает, что 70% предприятий малого бизнеса, организованных людьми старше 50 лет, работают как минимум 5 лет. Для сравнения, стартапы людой младше 50 - всего 28%;
  • результаты исследования Фонда Кауффмана говорят, что вероятность экономической эффективности стартапа, организованного специалистом старше 55 лет, примерно в 2 раза превышает аналогичный показатель для бизнесменов 20-34 лет;
  • По данным LinkedIn проекты, основанные людьми 55+, также имеют в 2 раза больше шансов на успех (по сравнению с проектами, основанными людьми 20-34 лет). Более того, при отслеживании пятилетней динамики оказалось, что 70% коммерческих проектов, основанных зрелыми предпринимателями, все еще остаются на плаву и приносят прибыль, в то время как в случае молодых основателей этот показатель составляет всего 28%.
  • В феврале 2019 эксперты исследовательского института финансового холдинга JPMorgan Chase опубликовали результаты актуального исследования малого бизнеса. Основной целью которого было выявление связи между финансовыми показателями организации и полом и возрастом его основателей. Специалисты пришли к выводу, что компании с возрастными основателями (возраст 55+) имеют наивысшую выживаемость (вероятность их закрытия самая низкая). Типичная фирма, основанная 30-летним предпринимателем, покинет рынок в течение ближайших 5 лет с вероятностью 11,1%. В случае основателя 60-летнего возраста такая вероятность составит 8,2%.
  • Еще один результат исследования – предприятия малого бизнеса, основанные людьми 55+, отличаются максимальным количеством так называемых «буферных дней» - дней, в течение которых компания может продержаться на плаву в случае непредвиденных обстоятельств (например, внеплановой остановки работы) за счет имеющегося наличного резерва. В случае возрастных основателей среднее число таких дней составляет 17, в случае владельцев младше 35 лет – 12.

*Данные 2017-2019 гг. отражают настроения и предпосылки предпринимательства среди возрастного населения через призму, не искаженную страхами, стрессом и другими ограничениями из-за пандемии, вызванной распространением коронавируса.

 

Россия пока находится в конце списка стран с наибольшим проникновением возрастного предпринимательства, оставаясь на уровне 3-6%, согласно опросам. Интересно, что эта цифра косвенно подтверждается и результатами крупнейшего распространителя всероссийских государственных лотерей в России («Столото»): только 3% победителей зрелого возраста потратили свой выигрыш на бизнес. 

Зрелость и возраст россиянами воспринимается как новый уровень свободы, но идет в свое дело сравнительно небольшой процент представителей старшего поколения. Кажется, что тут может играть роль целая комбинация культурного пласта, когда «учиться поздно» (посмотрите на рынок бизнес-образования для взрослых: большинство выпускников бизнес-школ и близко не подходят к границе 50 лет), а «на пенсии отдыхать уже надо».

Скрытый потенциал возрастных предпринимателей в России

В России только 3-6% опрошенных уже предпринимали какие-то шаги в направлении создания своего дела, и примерно треть возрастных представителей ищут возможности начать свой бизнес.

Интересно, что останавливает потенциальных предпринимателей в возрасте начать свой бизнес скорее скептический настрой, а не недостаток знаний (весомый барьер для более молодых людей).

 

«Задумывались ли Вы об открытии своего дела/бизнеса?»

% от численности каждой из возрастных групп

Насколько оправдан такой скепсис?

Большая часть уже действующих предпринимателей в нашей стране считают открытие своего дела оправданным. Однако и среди них сожалеющих о создании своего бизнеса больше в предпенсионных возрастных группах.

 

«Начали бы Вы еще раз свое дело, если бы знали, что вас ждет?»1

% от численности каждой из возрастных групп

Основные причины скепсиса и разочарования: «административные барьеры, коррупция, бюрократия; налоги, поборы (невыгодно вести бизнес, нет от него доходов); отсутствие поддержки государства и защищенности; нет стабильности и прозрачности условий ведения бизнеса».

Большинство респондентов исследования, проведенного некоммерческой организацией SCORP (The Service Corps of Retired Executives) 1], отметили, что не ощутили поддержки ни от государства (65,5% не получили помощи от правительства штата, 47,8% сообщили об отсутствии мер поддержки со стороны федеральных властей), ни от местного сообщества (51,1%). Согласно данным отчета, большая часть возрастных предпринимателей не получила во время пандемии Covid-19 никакой поддержки. Для того чтобы остаться на плаву в 2020 году большинству предпринимателей пришлось задействовать личные сбережения (74%), более трети (36,6%) сообщили об использовании для нужд бизнеса средств с кредитных карт, 23,6% пришлось тратить пенсионные накопления.

---------------------------------------------------------------------

1Вопрос задавался следующим образом: «Представьте, что Вы вернулись назад во времени, в период принятия решения об открытии своего бизнеса. Если бы в тот момент Вы знали, что Вас ждет как предпринимателя, начали бы Вы еще раз свое дело?”

 

 

данные серебрянаяэкономика

Регистрация