← Назад к списку

Японские пенсионеры – экономическая проблема или луч света в демографическом кризисе?

Согласно данным ОЭСР за 2013 год, 66.9% работающих японцев в возрасте от 54 до 65 лет все еще продолжают свою карьеру.

Среди японцев старше 65 лет показатель трудовой занятости составляет более 20% (самый высокий показатель среди стран с развитой экономикой). Зрелые специалисты, не уверенные в будущей финансовой стабильности, стараются как можно дольше сохранить работу, чтобы обеспечить себя.

Японская система социального обеспечения оказывает весьма ограниченную поддержку неработающих пенсионеров. Средняя сумма пенсионного пособия оставляет лишь 40.8% от суммы трудового дохода (для сравнения, средний показатель по странам ОЭСР составляет 65.9%).

Ожидается, что к 2060 году доля японцев старше 65 лет составит 40%. Что касается общего числа трудоспособных японцев – безработных и занятых – в возрасте от 15 до 64 лет, то их число к этому времени может уменьшиться более чем на 27 миллионов человек — примерно на 47%.

Спрос на рабочую силу в Японии крайне высок, а уровень безработицы находится на завидно низком уровне – 3,2%, что намного ниже аналогичного показателя во многих странах Европы и США.

В ответ на демографический сдвиг, государство постепенно повышает официальный пенсионный возраст в стране – планируется, что к 2025 году он составит 65 лет. Также официальный Токио принимает различные меры по стимулированию работодателей к найму зрелых специалистов и удержанию уже работающих сотрудников старшего возраста.

Известный мировой производитель автомобилей, компания Honda, в апреле 2016 года на 5 лет подняла возрастную планку для своих сотрудников (до 65 лет) с целью помочь продолжить карьеру десяткам или сотням работников компании.

Популярная сеть магазинов товаров первой необходимости Circle K Sunkus провела обучение группы людей старшего возраста для восполнения кадрового резерва.

Koreisha – одно из кадровых агентств, созданных специально для японских пенсионеров, желающих продолжить карьеру. В базе агентства, созданного в 2000 году, – более 700 зарегистрированных специалистов, чей средний возраст составляет 69 лет (самому старшему – 81 год). Пенсионерам предлагается выбрать из 30 различных вакансий – от секретаря до персонального водителя.

Более полумиллиона зрелых японцев уже нашли работу с помощью субсидируемой государством Национальной Ассоциации по Возрастным Трудовым Ресурсам.

Данный материал является авторским переводом для проекта www.companies4all.ru.

В интересах распространения age diversity в России наши материалы открыты для републикаций, но, пожалуйста, не забывайте ставить ссылку на источник!

Источники: theglobalist.com  bbc.com thenational.ae

Азия господдержка данные пенсионныйвозраст

Регистрация