← Назад к списку

Япония эффективно решает проблему старения нации

Япония одной из первых столкнулась с проблемой старения населения и значительным увеличением среднего возраста работающих граждан, при этом старшее поколение японцев мало восприимчиво к инновациям.

 

Если в 2010 году общее число японцев старше 65 лет составляло 29,5 млн человек, то к 2030 году, по прогнозам социологов, их число достигнет 37 миллионов. Для сравнения: общее число граждан за этот период снизится с 128 млн человек до 117 млн человек.

Ситуация на японском трудовом рынке осложнилась стагнацией экономического роста (1980-2010), получившей печальную известность как «два потерянных десятилетия» и осложненной землетрясением и цунами 2011 года.

Для японского рынка труда характерен также гендерный разрыв: доля женщин на управленческих должностях составляет всего 1,4%, при этом средняя зарплата специалистов-женщин на 27% меньше средней зарплаты их коллег-мужчин.

Правительством Японии предпринимаются различные меры по изменению ситуации на трудовом рынке.

Краткосрочные меры:

​ увеличение средней продолжительности карьеры (в апреле 2013 года пенсионный возраст в стране был повышен с 60 до 65 лет)

​ увеличение доли работающих женщин

​ приведение образовательной системы в соответствие с реальными потребностями трудового рынка

Долгосрочные меры:

​ внедрение концепции «образование в течение всей жизни», в т.ч. совместная разработка образовательных программ для людей старшего возраста государственными и коммерческими организациями и образовательными учреждениями

​ создание инфраструктуры для женской занятости

​ разработка системы стипендий и грантов для развития частного предпринимательства

​ создание информационных платформ для профессионального обучения и повышения квалификации работников любого возраста

​ создание системы профессиональной переподготовки, в т.ч. действующих пенсионеров

​ просветительская работа с возрастными и гендерными стереотипами населения

Опыт конкретных компаний

IBM: - равное присвоение должностей, оценивание работы и продвижение по службе всех сотрудников, независимо от пола и возраста - поощрение разноплановых карьерных траекторий и стилей работы

Orix: - предоставление сотрудникам среднего возраста возможности пересмотреть свой карьерный план

Daikin: - переход к системе премирования, исходя из реальных профессиональных заслуг, а не трудового стажа - система вознаграждений за конкретные результаты работы и дополнительные бонусы за нестандартные решения - политика отказа от поиска виновных в производственных происшествиях для стимулирования сотрудников к здоровому профессиональному риску

Данный материал является авторским переводом для проекта www.companies4all.ru.

В интересах распространения age diversity в России наши материалы открыты для републикаций, но, пожалуйста, не забывайте ставить ссылку на источник!

Источник

Азия господдержка демография кейс

Регистрация