← Назад к списку

Поговорим про обратное наставничество

Обратное наставничество – современная форма обучения в процессе работы и отличный способ создания долгосрочных двухсторонних рабочих отношений между членами коллектива разного возраста.

В процессе обратного наставничество обе стороны (зрелое и молодое поколение) растут одновременно: одни – технически, другие – приобретая бесценный опыт.

В процессе обратного наставничества молодые специалисты обучают своих коллег старшего возраста последним технологическим достижениям, обращению с современными гаджетами, вводят их в курс современных трендов.

Вот некоторые приемы, которые помогут эффективнее внедрить концепцию обратного наставничества в вашей организации.

Образование и развитие

Сделайте обратное наставничество частью общей стратегии Образования и Развития сотрудников. Для этого формализуйте процесс повышения квалификации и межпоколенческого обмена знаниями, превратив его в конкретный набор обучающих алгоритмов.

Политика поощрения и признания

Поощрение и признание – ключ к успешному обмену знаниями. Независимо от принадлежности к той или иной возрастной группе, ощутимые бонусы за успешное участие в программе обратного наставничества повышают вовлеченность и успешность ее участников. Поощряйте успешные рабочие команды и дуэты, и это поможет катализировать успехи их коллег.

Рассказывайте об историях успеха

Ничто так не мотивирует на собственные достижения, как чужие истории успеха. Рабочие команды, показывающие значимые результаты межвозрастного взаимодействия должны становиться примером для своих коллег.

Корпоративная философия

Каждая организация – органичный симбиоз ее ключевых ценностей, принципов и корпоративной философии. Сделайте обратное наставничество неотъемлемой частью этой философии, чтобы сотрудники сами захотели участвовать в процессе. А задачей каждого менеджера должна стать практическая реализация этой философии.

Превратите процесс в игру

Процесс обратного наставничества можно превратить в своего рода игру, привнеся в него нотку соревновательности. Сегодня для этого даже существует модное понятие «игрофикации». К примеру, можно составить несколько разновозрастных пар или команд и ввести систему поощрения баллами или бонусами за успешное освоение определенного материала и выполнение рабочих заданий.

«Менторские дни»

HR-менеджеры могут ввести в практику проведение особых дней чествования лучших разновозрастных команд, преуспевших в обратном наставничестве, с демонстрацией их профессиональных успехов. Такие мероприятия могут проводиться, скажем, раз в 6 месяцев и стать отличным командообразующим фактором и дать дополнительный толчок менее успешным коллегам.

Данный материал является авторским переводом для проекта www.companies4all.ru.

В интересах распространения age diversity в России наши материалы открыты для републикаций, но, пожалуйста, не забывайте ставить ссылку на источник!

Источник

 

наставничество

Регистрация