← Назад к списку

Ирландия: отмена обязательного пенсионного возраста и поддержка предпринимателей 55+

Ирландская некоммерческая организация «Age Action» выступила с инициативой отмены обязательного возраста выхода на пенсию, ежегодно вынуждающего специалистов старшего поколения принудительно завершать свою карьеру. В настоящий момент этот возраст составляет 65 лет.

 

Согласно последней переписи населения, прошедшей в Ирландии в 2011 году, более 530 тысяч ирландцев относятся к возрастной группе 65+ и около 128 тысяч – к группе 85+. По прогнозам, к 2046 году эти показатели составят 1,4 миллиона и 470 тысяч.

В апреле 2013 года правительство Ирландии приняло Национальную Стратегию Позитивного Старения, в тексте которой есть прямое указание на то, что «долгосрочная карьера оказывает положительное влияние на физическое и психологическое благополучие граждан». В тексте также есть отсылки к данным о том, что «продуктивность работников не обязательно снижается с возрастом, а любое снижение физических возможностей легко компенсируется наработанным опытом и знаниями».

Историческая справка: одной из первых стран, отказавшихся от обязательного возраста выхода на пенсию, стали США в 1986 году. Лишь в 1999 году их примеру последовала Новая Зеландия. Третьей страной, признавшей ограничение срока карьеры своих граждан незаконным, стала Австралия в 2004м. Канада стала четвертой в 2009м.

За упразднение обязательного пенсионного возраста выступает и Всемирная Организация Здравоохранения. В официальном заявлении ВОЗ говорится, что «политика ограничения трудового возраста не помогает создать новые рабочие места для молодежи, как было принято считать ранее, но ограничивает ценный профессиональный вклад зрелых сотрудников».

В Ирландии также существуют различные инициативы по поддержке предпринимателей 55+. Одна из них, «Ingenuity», реализуется ISAX - независимым объединением промышленных, академических и государственных организаций – при финансовой поддержке Банка Ирландии. Программа оказывает поддержку начинающим предпринимателям зрелого возраста, желающим с нуля начать свое дело.

Данный материал является авторским переводом для проекта www.companies4all.ru.

В интересах распространения age diversity в России наши материалы открыты для републикаций, но, пожалуйста, не забывайте ставить ссылку на источник!

Источник 1

Источник 2

 

господдержка Европа пенсионныйвозраст предприниматели50+

Регистрация