← Назад к списку

Великобритания: государственные меры поддержки концепции «Карьера длиною в жизнь»

Согласно данным Министерства труда и пенсионного обеспечения Великобритании, в настоящий момент около 1 миллиона безработных британцев в возрасте 50-64 лет хотели бы работать, но испытывают сложности с трудоустройством.

Несмотря на то, что за последние 20 лет средний возраст выхода на пенсию в стране значительно возрос, его прирост все еще значительно отстает от скорости увеличения средней продолжительности жизни в Соединенном Королевстве. Каждый четвертый мужчина и каждая третья женщина, достигающие официального пенсионного возраста, к этому моменту уже не менее 5 лет пребывают в статусе безработных.

Государство предпринимает многочисленные меры по изменению ситуации – одной из значимых тенденций сегодняшнего британского общества является стратегия «Карьера длиной в жизнь». Для ее реализации по инициативе Министерства труда и пенсионного обеспечения была создана стратегическая рабочая группа (Fuller Working Lives Business Strategy Group), члены которой призваны идентифицировать основные проблемы возрастного трудоустройства и потенциальные точки приложения реформ для быстрого изменения ситуации с поддержкой, наймом и переподготовкой британцев старшего возраста.  

Пять ключевых мер государственной поддержки зрелых специалистов

  1. Изменение законодательства. Упразднение обязательного возраста выхода на пенсию; пенсионная реформа; расширение прав работников в аспекте гибкого рабочего графика – сейчас право запрашивать гибкие рабочие условия имеет любой работник, проработавший на одном месте не менее 6 месяцев.

  2. Проведение масштабных исследований проблематики и поддержка на местах. Государство активно занимается сбором и анализом информации о текущей демографии и ситуации на трудовом рынке с целью обоснованной поддержки концепции «Карьера длиною в жизнь». Исследования одновременно проводятся несколькими рабочими группами ученых и экспертов, а их результаты публикуются  в открытом доступе.

  3. Особая поддержка слабозащищенных групп работников:

· Женщин   

· Попечителей

· Людей с инвалидностью и хроническими проблемами здоровья

· Малых этнических групп населения

  1. Реформирование системы взрослого обучения. Предпринимаются усилия для того, чтобы обучающие программы и тренинги повышения квалификации были в равной степени доступны британцам всех возрастов. В опубликованной в январе 2017 года официальной «Стратегии развития промышленности» перечислены шаги по созданию новой системы технического образования, охватывающей также и тех, кто уже начал свою трудовую карьеру. Стратегия, кроме прочего, предусматривает создание 15 новых алгоритмов получения профессионального образования взрослыми специалистами, перекрывающих существующие кадровые потребности. Планируется привлечь больше специалистов в сферу технического образования для перевода подобного обучения на более высокий уровень.  Отдельно планируется разработка новых подходов к обучению без отрыва от работы специалистов, активно вовлеченных в работу в сферах промышленности, которые в ближайшее время ожидает серьезное кадровое сокращение.

  2. Усовершенствование Центров трудоустройства для возрастных специалистов. Кроме прочего, введены должности специальных советников для возрастных соискателей в центрах трудоустройства по всей стране, в чьи обязанности входит привлечение внимания к проблемам, с которыми сталкиваются люди старшего возраста, желающие найти работу, и помощь им. Постоянно улучшается система информирования возрастных соискателей об их возможностях и правах на официальных правительственных сайтах и отслеживание доступности им всей необходимой информации о существующих вакансиях и возможностях.

Источник

господдержка Европа

Регистрация