← Назад к списку

США: сотрудники 55+ увольняются с работы в поисках более высокой зарплаты

В рамках нарастающего кадрового кризиса все больше сотрудников зрелого возраста решаются на смену работы в расчете на более высокий доход. В мае 2018 доля американцев, уволившихся с работы по собственному желанию, достигла максимальной отметки за последние 17 лет и составила 2,4%. Одной из главных причин такого роста эксперты называют рост возможностей для соискателей.

Согласно данным свежего исследования американского рынка труда, проведенного по заказу консалтинговой компании Robert Half International, 44% сотрудников 55+ назвали наиболее вероятной причиной своего увольнения с текущего места работы возможность увеличения дохода. В опросе приняли участие более 2,800 офисных работников из 38 городов США.

Потребность в увеличении дохода – не единственная мотивация этой категории специалистов. 14% опрошенных отметили, что готовы сменить работу, если не чувствуют, что их ценят должным образом, столько же указали главной возможной причиной скучную или однообразную работу. Меньшее количество респондентов 55+ в качестве ведущей причины увольнения указали желание сократить время, затрачиваемое на дорогу до работы, недовольство своим начальником, корпоративной культурой, а также стремление видеть в своей работе больше осмысленности и пользы.

Эксперты предупреждают, что внезапное увольнение в погоне за высокой зарплатой - не всегда хорошее решение для специалиста зрелого возраста, и советуют подойти к такому шагу обдуманно. Во-первых, стоит обсудить возможное увеличение размера оплаты труда с текущим начальством. Во-вторых, если настоящая деятельность связана с высоким уровнем квалификации и ответственности, правильным ходом будет предупредить своего работодателя о планируемом увольнении более чем за положенные законом 2 недели и помочь обучить сменные кадры.

Данный материал является авторским переводом для проекта www.age-diversity.ru. В интересах распространения age diversity в России наши материалы открыты для републикаций, но, пожалуйста, не забывайте ставить ссылку на наш сайт! Источник

данные СевернаяАмерика специалисты50+

Регистрация