← Назад к списку

США: крупные компании предпринимают все больше усилий для привлечения возрастных кадров

По мере того, как все больше американцев старшего поколения остаются активными участниками трудового рынка, невзирая на возраст, компании, успевшие осознать высокую ценность зрелого таланта, разрабатывают все новые программы их привлечения.

Одна из таких программ запущена крупнейшим финансовым агломератом Goldman Sachs (ее название - Goldman Sachs Returnship program). Цель инициативы – создание и поддержание пула талантливых зрелых специалистов. Программа предусматривает 10-недельное обучение и индивидуальный план наставничества для тех, чей перерыв в карьере составил более 2х лет. Программу уже прошли 350 человек, около половины «выпускников» продолжают работать в Goldman Sachs на постоянной основе.

Авторство другой программы принадлежит компании Encore. Ее участниками могут стать американцы старше 50 лет, которым предлагается пройти  специальное обучение сроком от 6 до 12 месяцев, которое позволит им продолжить карьеру в некоммерческом секторе с уровнем дохода $20,000-25,000. На данный момент программу прошли уже более 1,600 человек.

Еще один крупный работодатель, Центральный Госпиталь штата Массачусетс в Бостоне, на постоянной основе принимает на работу соискателей 45+, прошедших предварительную подготовку в организации Operation A.B.L.E., которая специализируется на возрастном трудоустройстве.

Страховая компания FCCI, базирующаяся во Флориде, регулярно нанимает сотрудников 50+ в качестве страховых агентов, предоставляя им бесплатное обучение. В настоящий момент 34% сотрудников компании – американцы старше 50 лет. HR-директор FCCI в недавнем интервью заявила, что речь идет не о благотворительности, а о том, что такие сотрудники являются для их компании ценным приобретением. 

Данный материал является авторским переводом для проекта www.age-diversity.ru. В интересах распространения age diversity в России наши материалы открыты для републикаций, но, пожалуйста, не забывайте ставить ссылку на наш сайт! Источник

кейс поддержкасотрудников50+ СевернаяАмерика

Регистрация