← Назад к списку

Способствует ли обучение возрастных сотрудников продлению их карьеры?

Политика долгосрочной карьеры для специалистов старшего возраста – эффективный ключ к решению кадрового кризиса.

Однако проведение подобной политики предполагает инвестирование в обучение кадров во избежание устаревания и деактуализации навыков и компетенций, особенно в высокотехнологичных отраслях экономики.

​Согласно данным масштабного исследования, проведенного европейским научно-исследовательским консорциумом SHARE-ERIC (www.share-project.org) в 27 странах Европы и Израиле, организация обучающих мероприятий для сотрудников старшей возрастной группы повышает вероятность их долгосрочной карьеры в компании.

В исследовании приняли участие 10,725 респондентов 50-65 лет. Примерно 27% (2,912 человек) из них во время проведения исследования (в период с 2009 по 2014 гг) приняли участие в различных обучающих мероприятиях.

Анализ данных показал, что на момент подведения итогов исследования, 79% респондентов, не проходивших обучение в течение тестового периода, продолжали свою карьеру, в то время как аналогичный показатель для респондентов, прошедших обучение, составил 86%. Что касается доли респондентов, завершивших карьеру после достижения пенсионного возраста, то среди участников эксперимента, прошедших обучающие мероприятия, этот показатель составил 10%, что на 5% меньше, чем в случае работников, в обучении не участвовавших (15%).

Авторы исследования продемонстрировали, что прохождение профессионального обучения специалистом старшего возраста повышает его шансы на сохранение и продолжение карьеры на ближайшие 2 года.

Таким образом, программы для сотрудников 50+ обоюдополезны, так как, с одной стороны, способствуют сохранению в организации ценных компетенций и опыта, а с другой - снижают риски увольнения по причине профнепригодности для самих сотрудников.

Основные выводы:

​ Обучение в процессе работы помогает работникам старшей возрастной группы эффективно продолжать карьеру за счет актуализации своих профессиональных навыков

​ Существует прямая связь между низкими пенсионными пособиями и/или ранними выходами на пенсию и возрастной материальной и социальной депривацией. Таким образом, обучение зрелых сотрудников является эффективной мерой борьбы с этими явлениями и способом улучшения благосостояния старшего поколения в целом.

 

Данный материал является авторским переводом для проекта www.age-diversity.ru. В интересах распространения age diversity в России наши материалы открыты для републикаций, но, пожалуйста, не забывайте ставить ссылку на наш сайт! Источник

данные обучение

Регистрация