← Назад к списку

Офис: быть или не быть? Об организации современного офисного пространства.

Многие люди проводят в офисе большую часть своей активной жизни. Каким должен стать офис будущего с учетом того, что средний возраст работников в ближайшие годы будет только расти, а значит, увеличиваться будет и значимость комфорта на работе?

Согласно данным исследования, проведенного недавно в Великобритании, 29% работающих мужчин и 43% работающих женщин признаются, что как минимум один раз пропускали работу по причине плохого психического самочувствия.  И эксперты считают, что это только начало. Ежегодно медики фиксируют все больше случаев депрессии и тревожных расстройств у работающего населения.

Называются разные причины происходящего – от возросшего влияния на нас социальных медиа до размытия границ между работой и личной жизнью, что мешает людям эффективно переключаться в режим «отдыха». Но одним из важных факторов является также само рабочее пространство, организация которого порой сильно отстает от темпов окружающих изменений.

Возьмем самое простое – доступность естественного освещения. Правильное освещение рабочего пространства способно увеличить показатели работоспособности сотрудников на 18%. 71% офисных работников чувствуют себя лучше, если во время работы имеют возможность без затруднений перемещаться с места на место – например, выполнять разные части работы в разных помещениях. Неограниченный доступ к питьевой воде повышает продуктивность работников на 14%.

Немаловажно также наличие в офисе живых растений – зеленые насаждения способны снизить уровень напряженности в коллективе на 37%, вероятность развития депрессии – на 58%, апатии – на 38%. Не стоит забывать и о циркуляции свежего воздуха, которая поднимет показатели продуктивности  на 10%.

Вдумайтесь в эти цифры: около 2% рабочего времени тратится работниками попусту просто из-за некомфортной температуры в помещении. Британские эксперты подсчитали, что из-за дискомфорта и апатии своих граждан на рабочем месте экономика Великобритании ежегодно теряет 13 миллиардов фунтов.  

6 важных вопросов при организации современного офисного пространства

1. Характер

Есть ли у офиса своя индивидуальность? Отличается ли он от других? Речь об аутентичности, а не об излишней усложненности.

2. Взаимодействие

Никому не хочется тратить часы на то, чтобы добраться до работы. Поэтому важно, чтобы офис был удобно расположен относительно ближайших транспортных узлов и был легко достижим пешком и на велосипеде.

3. Комьюнити

Современное пространство для работы должно позволять его обитателям поддерживать здоровый баланс между работой и личными потребностями, ведь в среднем каждый из нас проводит здесь треть жизни. Насколько тесно связано здание, где расположен офис, с окружающей инфраструктурой – магазинами, кафе, прачечными, спортзалами? Какие дополнительные бонусы способен привнести сам офис в окружающее его пространство?

4. Центральное расположение

Насколько близко к центру города расположено здание офиса? Современные работодатели массово покидают ставшими популярными в 80е годы отдельно стоящие бизнес-парки, стремясь слиться с городом. Бизнес-центры нового поколения органично вписываются в окружающую городскую среду  - например, организуя на своей территории транспортные хабы и даже комплексы жилых апартаментов. Места, подобные лондонскому Сохо остаются крайне привлекательными для компаний просто потому, что сами по себе являются центрами инноваций. Отличная модель для подражания при создании нового бизнес-пространства!

5. Коммерческая ценность

Соответствуют ли расходы на офис бюджету компании? Способствует ли рабочее пространство повышению продуктивности вашего бизнеса?

6. Креативность

Стимулирует ли офис на рабочие свершения, гордятся ли сотрудники работой здесь? Является ли обстановка поддерживающей, подпитывающей креативность сотрудников?

Данный материал является авторским переводом для проекта www.age-diversity.ru. В интересах распространения age diversity в России наши материалы открыты для републикаций, но, пожалуйста, не забывайте ставить ссылку на наш сайт! Источник

эргономика

Регистрация