← Назад к списку

Новая офисная эргономика: гаджеты и технологии приводят к новым проблемам

Планшеты, миниатюрные компьютеры и другие цифровые устройства все активнее проникают в офисную культуру. О смартфонах и компьютерах и говорить нечего – без них немыслимо рабочее пространство подавляющего большинства специалистов всех возрастов и профессий. Новые гаджеты меняют наши способы взаимодействия с миром и коллегами и облегчают выполнение многих задач. Тем временем, врачи бьют тревогу: по мере того, как все больше компаний внедряют для своих сотрудников гибкие графики работы, возможности удаленной занятости и офисы свободного формата сами работники привыкают часами работать в опасных положениях тела, которые в дальнейшем могут вызвать серьезные проблемы со здоровьем.

Вслед за массовым внедрением цифровых технологий медики и эксперты по эргономике все чаще заговорили о «плохой осанке», «офисных болезнях», появились даже новые диагнозы вроде «синдрома запястного канала». В 2000 году компания-производитель офисного оборудования  Steelcase провела масштабное исследование офисного пространства в 11 странах мира и выявила 9 опасных положений тела, которые часто принимают сотрудники, использующие в работе цифровые устройства. Во этих положениях происходит «неадекватная нагрузка на опорно-двигательный аппарат и организму наносится повреждающее действие, которое может иметь негативные последствия для здоровья».  

Таким образом, в самое ближайшее время перед руководством компаний, отделами снабжения и дизайнерами офисного оборудования будет стоять непростая задача – определить, что же важнее: увеличение продуктивности труда или забота здоровье сотрудников? Отягчающим обстоятельством выступает тот факт, что при удаленной работе личный контакт сотрудника с начальством становится все менее тесным, а потому проблемы сотрудника - менее очевидными и понятными.

Концепция современной эргономики рабочего пространства простирается далеко за пределы офиса!

Отдельно стоит сказать о совершенно новом виде рисков, связанных с влиянием современных технологий на когнитивные функции пользователей. В частности, многие компактные гаджеты кардинально ухудшают способность человека обрабатывать визуальную информацию, рассеивают внимание и ухудшают концентрацию, что может приводить к травмам и ЧП. К примеру, уже доказана неспособность человека полноценно пользоваться мобильным телефоном и другими портативными устройствами во время вождения. В ходе экспериментов было показано, что уровень внимания к происходящему на дороге водителя, разговаривающего по телефону (даже с использованием гарнитуры «hands-free»), сопоставим с уровнем внимания пьяного человека. И пока сложно до конца представить, какие риски заключают в себе устройства нового поколения – такие как Google Glasses, iWatch и мини-компьютеры, интегрированные в контактные линзы – которые в скором времени станут такой же частью нашей действительности.

Данный материал является авторским переводом для проекта www.age-diversity.ru. В интересах распространения age diversity в России наши материалы открыты для републикаций, но, пожалуйста, не забывайте ставить ссылку на наш сайт! Источник

эргономика

Регистрация