← Назад к списку

«Серебряные» стартаперы

Как вы оцениваете шансы на открытие собственного бизнеса, если речь заходит о представителях старшего поколения? Оказывается, если речь идет о финансово стабильных людях без серьезных проблем со здоровьем, их шансы на запуск успешного стартапа выше, чем у вчерашних выпускников ВУЗов!

У этих людей, как правило, имеются собственные накопления, много свободного времени, обширная сеть профессиональных связей и огромный жизненный опыт, позволяющий правильно выбрать точку приложения усилий.

Исследования рынка возрастных предпринимателей пока еще очень малочисленны, и большинство из них акцентируются на рынке микропредпринимательства. Но несмотря на то, что динамика зрелого предпринимательства пока еще недостаточно изучена, один факт не вызывает сомнения – в настоящее время значение этой группы бизнесменов сильно недооценено.

В 2015 году Фонд Кауффмана заявил о том, что наблюдается быстрый рост числа предпринимателей в возрасте 55-64 года, и в настоящий момент эта группа составляет 25.8% от всех новых предпринимателей. Для сравнения, в 1997 году этот показатель составил лишь 14.8%. Более того, данная возрастная группа лидирует среди потенциальных стартаперов.

Политика

Во многих странах реализуются разнообразные меры поддержки возрастного предпринимательства.

Показательным является пример Великобритании. Согласно недавним оценкам Clifton Asset Management и портала pensionledfunding.com, британские предприниматели 55+ потратили около 400 миллионов фунтов из своих пенсионных накоплений для обеспечения устойчивого роста своих стартапов. Это стало возможно благодаря реформам: в апреле 2015 года правительство Соединенного Королевства обеспечило пенсионерам беспрецедентную свободу, позволив им использовать до 25% средств своей пенсионной корзины в виде единовременных выплат, не облагаемых налогом. Это отличный пример того, как финансовые инновации могут выступить в поддержку «серебряных» предпринимателей.

Исследования показывают, что если доля занятости британцев возрастной группы 50-64 года сравняется с показателями для группы 35-49, британская экономика обогатится на 88 миллиардов фунтов.

Организация экономического сотрудничества и развития (OECD) выпустила ряд официальных рекомендаций, направленных на поддержку зрелого предпринимательства:

​ Всеобщее информирование о пользе и преимуществах предпринимательской деятельности для людей зрелого возраста.

​ Создание и поддержка актуальных профессиональных коммуникационных сетей «серебряных» предпринимателей и проведение программ обучения для получения недостающих знаний в сфере управления бизнесом.

​ Выявление потенциальных предпринимателей и обеспечение им свободного доступа к удобным схемам финансирования бизнеса.

​ Информирование о возможностях покупки готового бизнеса или долевого участия в нем как о быстром и менее рискованном способе получения быстрого дохода.

​ Информирование старшего поколения о возможности стать бизнес-ангелами или менторами для молодых предпринимателей.

​ Предупреждение возможных препятствий со стороны налоговой системы и системы социального обеспечения, включая случаи инвестирования в сторонний бизнес.

Если говорить о долгосрочной успешности возрастных стартапов, то, по данным британской благотворительной организации The Prince’s Initiative for Mature Enterprise (PRIME), 70% предприятий малого бизнеса, организованных людьми старшего поколения (старше 50 лет), работают как минимум 5 лет. Для сравнения, в случае стартапов, организованных людьми младше 50, этот показатель составляет всего 28%.

Данный материал является авторским переводом для проекта www.companies4all.ru.

В интересах распространения age diversity в России наши материалы открыты для републикаций, но, пожалуйста, не забывайте ставить ссылку на источник!

Источник

 

данные предприниматели50+

Регистрация