← Назад к списку

Возрастные особенности «бэби-бумеров»: подробно об эргономике рабочего пространства

Как реорганизовать рабочее пространство с учетом возрастных изменений организма?

Возрастные изменения в организме

В 2010 году исследовательский центр Rand провел масштабное исследование, в котором приняли участие 3752 человека старше 55 лет. 40% опрошенных отметили сложности в выполнении простых повседневных активностей. Наиболее частые жалобы касались ухудшения памяти, слуха и зрения, проблем при движении, снижения гибкости.

Важно отметить, что несмотря на то, что с возрастом возрастает риск снижения трудовых качеств сотрудника из-за различных хронических заболеваний, один лишь возраст не может быть критерием трудоспособности по причине разительных отличий в состоянии здоровья между различными людьми сходного возраста.

Сегодня большинство видов трудовой деятельности предполагает скорее умственное напряжение, нежели физический труд, что позволяет многим специалистам старшего возраста продолжать свою карьеру. Однако работодателю необходимо провести некоторую реорганизацию рабочего пространства и графика работы для успешной адаптации таких сотрудников с учетом их возрастных особенностей.

Зрение

С возрастом неизбежно развиваются различные нарушения зрительной активности – возникают проблемы с чтением, сложности с фокусировкой, искажается восприятие цветов и контрастность зрительной картинки. Чувствительность к яркому свету и бликам, наоборот, с годами усиливается. Сотрудникам среднего и старшего возраста требуется больше света – иногда их потребность в освещенности превышает таковую у их 20-летних коллег в 5-6 раз.

Бытует ошибочное мнение, что пресбиопия (неспособность глаза фокусироваться на ближних объектах) – болезнь исключительно пожилых людей. На самом деле, снижение функции глаза начинается уже после 20 лет, к 40 годам способность фокусироваться на близких предметах снижается примерно наполовину. При пользовании офисными компьютерными дисплеями сотрудникам среднего и старшего возраста значительно сложнее фокусироваться на изображении и тексте, чем их молодым коллегам, именно по причине пресбиопии.

Способы решения проблемы возрастных изменений зрения:

  • Обеспечение зрелых сотрудников инструментами и деталями более крупных размеров.

  • Увеличение уровня освещенности на 20%. Оптимальный уровень освещенности рабочего пространства составляет 300-500 люкс, в большинстве офисов он значительно ниже.

  • Обеспечение индивидуального контроля за освещением для снижения бликования, установка в помещениях регулируемых светильников, жалюзи или занавески на окнах для защиты глаз от прямого света.

  • Обеспечение рабочего места регулируемыми экранами и клавиатурами и стульями с регулируемой высотой – для того, чтобы сотрудник имел возможность занять удобное положение с минимальным напряжением для глаз и спины.

  • Рекомендуется обеспечение сотрудников, работающих за компьютерами, специальными очками, независимо от их возраста.

  • Увеличение размера видимых объектов (например, размера шрифта и изображений), их яркости и контрастности.

  • Внедрение концепций осознанного дизайна – например, оформление информационных досок и дисплеев контрастными цветами с использованием крупного, запоминающегося шрифта; обеспечение удобных по цвету, форме и размеру кнопок и рычагов управления, снабженных хорошо читаемыми идентификационными метками.

Слух

Ухудшение слуха является основной проблемой возрастных сотрудников, первые признаки такого ухудшения возникают после 40 лет. Нарушения слухового восприятия способны приводить к социальной изоляции и когнитивным расстройствам. Примерно 10% работников среднего возраста (до 50 лет) ощущают проблемы в общении с коллегами из-за ухудшений слуха. К 65-летнему возрасту этот показатель достигает 50% у мужчин и 30% и женщин.

У людей старшего возраста снижается способность улавливать высокие звуковые частоты, все более сильное влияние на способность слышать оказывают фоновые шумы. Пресбиакузис – возрастная потеря слуха – также включает в себя ухудшение речевосприятия, особенно в помещениях с плохой акустикой.

Общие рекомендации к дизайну рабочего пространства сводятся к улучшение его акустических характеристик: звукопоглощающие панели, напольные ковровые покрытия и звукоизоляция рабочего места помогут зрелым сотрудникам лучше слышать своих коллег в условиях повышенного уровня внешнего шума, что повысит эффективность их работы.

Сила, подвижность, гибкость

Согласно результатам, опубликованным финскими учеными в журнале Experimental Aging Research, в интервале между 50 и 70 годами происходит утрата организмом порядка 20% своих физических возможностей – в первую очередь это касается мышечной силы и гибкости. С возрастом ощутимо снижается подвижность позвоночника, сила мышц и сила захвата.

Сотрудники старшего поколения также склонны к возникновению проблем со скоростью реакции и болезням спины. Из-за проблем с балансом они вынуждены двигаться медленнее и осторожнее, используя внешнюю опору, а при подъеме с рабочего кресла вынуждены пользоваться подлокотниками.

В возрасте 40 лет средние показатели мышечной силы составляют 95% от аналогичных показателей в 30 лет; к 50 годам эта цифра снижается до 85%, к 65 – до 75%. Согласно данным Канадского Центра Охраны и Безопасности Труда (CCOHS), сотрудники теряют 15-20% мышечной силы между 20 и 60 годами. С возрастом также ухудшается осанка, что ведет к более частым травмам из-за потери равновесия.

Сотрудники старше 50 лет затрачивают больше времени на совершение привычных действий, по сравнению с более молодыми коллегами, а их движения мене точны. Сложности возникают с целым рядом активностей – от использования компьютерной мыши и размещения курсора на экране монитора до вождения автомобиля. В среднем, человек старше 60 лет совершает движения в 1,5-2 раза медленнее по сравнению со своими молодыми коллегами.

Важно отметить, что проблемы с опорно-двигательным аппаратом зачастую не влияют на эффективность выполнения сотрудником привычной офисной работы. А адаптация рабочего пространства для таких сотрудников заодно создаст комфортные условия работы для подчиненных всех возрастных категорий.

  • Офисная мебель должна подходить сотруднику и соответствовать своему назначению. Особое внимание стоит уделить высоте и наклону рабочей поверхности; высоте и регулируемости стульев, наличие в них поддержки для рук и спины; досягаемости необходимых в работе инструментов: телефона, рабочих документов и розеток.

  • Из-за ограниченной гибкости и подвижности, зрелые сотрудники могут испытывать сложности с мелкой моторикой – например, печатанием на клавиатуре или работе с компьютерной мышью. В этом случае стоит предложить им альтернативные пути работы с устройствами ввода данных.

  • Опоры для рук должны быть устойчивыми и удобными для захвата, чтобы облегчать процесс подъема сотрудника со своего рабочего места и его возвращение в сидячее положение.

  • Шкафы и полки в рабочих помещениях должны быть снабжены U-образными ручками, нажимными замками и поворотно-распашными дверями. Придерживайтесь «правила сжатого кулака»: если шкаф можно открыть рукой, сжатой в кулак, значит человек старшего возраста легко сможет им пользоваться.

  • Любые изменения уровня или конфигурации пола или стен, а также двери, должны быть снабжены контрастными цветными метками. Используйте адекватное освещение, предотвращающее возникновение затенений. Ковровые покрытия должны быть тонкими и фиксированными, что исключает вероятность подскальзывания и падения.

Когнитивные функции

С возрастом скорость обработки информации замедляется из-за особенностей нервной системы и ухудшения кратковременной памяти. Помимо централизованного замедления нервных процессов, усложняется процесс принятия решений. Сотрудники старше 60 лет имеют меньший объем рабочей памяти по сравнению со своими молодыми коллегами.

Люди старше 60 лет могут испытывать сложности с точным запоминанием и воспроизведением недавних событий, особенно если необходимо указать точные детали места и времени. Объемные и сложные инструкции или вопросы также могут вызвать у них затруднения.

У людей старшего возраста возникают сложности с освоением новых автоматизированных процессов, а ухудшение способности к пространственному восприятию может влиять на способность выполнять задачи с использованием компьютера. Скорость реакции в условиях многозадачности также падает с возрастом; чем выше сложность самих задач, тем медленнее скорость их восприятия. При этом с выполнением простых задач сотрудники старшего возраста справляются на уровне молодых коллег.

Важно отметить, что зрелые сотрудники, как правило, успешно компенсируют ухудшение своих когнитивных функций большим опытом и высокой квалификацией. Многие исследования доказывают, что в выполнении рабочих задач, требующих терпеливости и хорошей квалификации, сотрудники старшего возраста зачастую опережают молодых коллег.

Как адаптировать рабочую среду с учетом когнитивных особенностей старшего поколения?

  • Для снижения потребности в дополнительной обработке информации, приведите к единому стандарту схожие рабочие операции на различных этапах трудового процесса.

  • С целью компенсации лингвистических сложностей, возникающих у взрослых сотрудников, используйте в рабочем процессе четкие и узнаваемые термины и обозначения, обозначайте четкую связь между этапами процесса.

Универсальный дизайн: не только для сотрудников старшего возраста

Концепция универсального дизайна предполагает доступность его продуктов для людей различных возрастных категорий, от молодых до пожилых, что достигается учетов всех возможных ограничений и возрастных особенностей.

Задачи универсального дизайна:

  • Компенсировать сниженную амплитуду движений

  • Компенсировать сниженную выносливость

  • Способствовать мобильности и подвижности

  • Облегчить баланс и координацию движений

Существует множество готовых решений, помогающих решить эти задачи для всех категорий сотрудников без серьезных финансовых затрат. Зачастую достаточно просто укомплектовать выдвижные ящики рабочих столов удобными для захвата ручками или скорректировать высоту рабочей поверхности.

До недавнего времени, большинство продуктов «универсального дизайна», разработанные с целью помочь адаптации старшего поколения, были крайне утилитарными: форма приносилась в жертву функции. Сегодня производители изделий универсального дизайна стараются сделать их более привлекательными, так что они могут не только улучшить жизнь их пользователей, но и украсить ее.

Данный материал является авторским переводом для проекта www.companies4all.ru. В интересах распространения age diversity в России наши материалы открыты для републикаций, но, пожалуйста, не забывайте ставить ссылку на источник!

Источник

эргономика

Регистрация